Lote 0311

Preco Base: 280,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, aba decorada por caneladuras largas de movimento côncavo, ladeadas por faixa moldurada e recortada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 565,9 gr.

Diâm: 29,5 cm