Lote 0067

Preco Base: 80,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo repuxado ao centro, decorado por caneladuras verticais de formato convexo, encimado por copo que serve de apoio à vela, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso e interior preenchido com gesso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4931 de Nelson Fernando Alves de Abreu, registada em 1990.

Peso total aprox: 169,8 gr.

Alt: 10,5 cm

Diâm: 8,2 gr.