Lote 0295

Preco Base: 2.200,0 €

NAU DE VELAS HASTEADAS

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte canhões e três mastros de velas hasteadas com cruz de cristo ao centro, dois deles encimados por gáveas recortadas e vazadas e, ladeadas por cabos, encordoados e figuras e cenas do quotidiano, assente sobre cavaletes recortados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4106. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 2.194,2 gr.

Dim: 38x43x14,5 cm