Lote 0321

Categoria: Objectos de Uso Pessoal
Preco Base: 300,0 €

CANETA DE TINTA PERMANETE “SHEAFFER”

De fabrico americano, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em metal amarelo, percorrido por caneladuras verticais lisas e estriadas, formado um desenho geométrico repetitivo. Caneta com enchimento por emersão e por recarga. Aparo em ouro de (18 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750. Estojo original forrado exteriormente em tons de vermelho e interiormente em tons de branco e o respectivo livro de instruções. Sinais de uso.

Dim: 14,2 cm