Lote 0063

Preco Base: 75,0 €

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada a contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 973 de Arnaldo Ribeiro, registada em 1896 e já cancelada.

Peso aprox: 152,4 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 20,2 cm