Lote 0266

Preco Base: 220,0 €

BASE DE GALHETEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por dois apoios circulares tubulares para as respectivas galhetas, assente sobre pés de enrolamento. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo.

Sinais de uso e galhetas omissas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa [Sarmento Joalheiros – Lisboa].

Peso aprox: 440,8 gr.

Dim: 5,5x26,7x13,2 cm