Lote 0315

Preco Base: 300,0 €

LEITEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado ao centro por faixa recortada com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas, assente sobre cintura repuxada com término em base recortada com a mesma decoração. Pega lateral recortada e vazada em voluta com pomo da tampa de formato esférico, decorado com motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1943, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 630,8 gr.

Alt: 21,7 cm