Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0011

PORTA-CARTAS E MATA BORÃO

PORTA-CARTAS” – Em madeira de pau-santo maciço, recortado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de topo recortado de formato rectangular ao baixo, constituído por quatro secções em dégradé, decorado com aplicações em prata com rosto de figura feminina, ladeada por grinaldas de motivos florais, assente sobre moldura de torcidos e tremidos. Sinais de uso, faltas e defeitos nas aplicações.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2721 de Manuel Joaquim de Morais, registada em 1905 e cancelada em 1957.

Dim: 16,3x11,7x28,6 cm

MATA BORÃO” – Em madeira de pau-santo, recortada e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com motivos de arranjos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 82. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives de Lisboa - Vidal Nº 686 de Manuel Martins Cândido, registada em 1927 e cancelada em 1941.

Dim: 8x8,8x15,9 cm