Lote 0313

Preco Base: 350,0 €

PREGADEIRA

Em prata e ouro (joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas, ricamente cravejado aproximadamente com noventa e seis (96) diamantes de talhe antigo. Sinais de uso.

Sem marcas de contrastaria ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 16 de Agosto de 2016.

Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1122 de Alexandre Pinto da Silva, registada em 1919 e já cancelada.

Peso total aprox: 16,7 gr.

Dim: 2,8x5,4 cm