Lote 0307

Preco Base: 350,0 €

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso com terminal recortado e vazado, encimado por mesa oval, ladeada por fiada cravejada com vinte (20) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada, com término em pedra dura em tons de verde. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 6 gr.

Med: 14