Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0005

Categoria: Mobiliário

RELÓGIO DE PAREDE

De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, entalhado e patinado, fabrico da Junghans, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de formato arquitectónico, encimado por moldura e terminal de cantos arredondados com porta e laterais envidraçados, decorada por caneladura transversal e três verticais com término em base facetada invertida de formato piramidal, encimada frontalmente por friso com motivos geométricos entalhados. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador em papel com numeração Árabe a negro sobre fundo beije, ladeado por motivos geométricos estilizados e logotipo da “Junghans”. Toque de horas e meias horas. A funcionar. Sinais de uso e ínfimos vestígios de xilófagos.

Dim: 44x21,5x12,8 cm