Lote 0016

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de beje sobre fundo laranja, tendo ao centro paisagem campestre com meninos e leão. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 11 cm