Lote 0220

Preco Base: 150,0 €

PALITEIRO “MENINO COM CORNUCÓPIA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos uma cornucópia. Escultura assente sobre base circular repuxada e moldurada com términos em pés de enrolamentos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque de 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1792 de Florêncio José da Costa, registada em 1903 e transferida para Florêncio José da Costa & Filhos em 1962 e para Florêncio José da Costa, Sucessores em 1968 e cancelada em 1991.

Peso aprox: 173 gr.

Alt: 18 cm