Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0017

Em cristal moldado, facetado e lapidado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado por caneladuras verticais recortadas intercaladas entre si, formando um desenho geométrico. Rolha de formato oval, lapidada no topo por flor estilizada.

Alt: 21,8 cm (Decanter)

PLACA DE SUSPENÇÃO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de cartela, ladeada por volutas em relevo com inscrição recortada ao centro [Brandy]. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934.

Peso aprox: 11,8 gr.

Dim: 3,9x4,7 cm (Placa de suspensão)