Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0049

Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado com placa de suspensão moldurada em prata com inscrição recortada “Cognac”. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Alt: 27 cm (Decanter)

Peso aprox: 12,9 gr.

Dim: 4,2x6,2 cm (Placa de suspensão)