Lote 0049

Em cristal moldado com placa de suspensão em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, decorado com placa de suspensão moldurada em prata com inscrição recortada “Cognac”. Rolha esférica facetada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Alt: 27 cm (Decanter)

Peso aprox: 12,9 gr.

Dim: 4,2x6,2 cm (Placa de suspensão)