Lote 0074

Preco Base: 75,0 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças: “CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado na frente e verso com cesto encanastrado com motivos de arranjos florais em relevo. Pega lateral tubular, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4103. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 64,4 gr.

Alt: 5,4 cm

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES” – Corpo parcialmente liso, decorado por friso concêntrico perolado. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Alt: 5,6 cm

Peso aprox: 79,2 gr.

GUIZO PARA BÉBÉ” – Pega recortada, decorada na frente e verso por cartela recortada, ladeada por motivos florais e enrolamentos, guizo recortado, ornado na frente e verso por gato em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o numero 835.

Peso aprox: 25,9 gr.

Dim: 12,6x4,5 cm

Peso total aproximado de todas as peças – 169,5 gr.