Lote 0044

BARCO Á VELA

Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. Corpo com casco cavernado, encimado por mastro central de movimento rotativo com as respectivas velas hasteadas, ladeadas por encordoados. Base moldurada de formato rectangular ao baixo, recortada, vazada e serrilhada, decorada no topo por filagens de movimento ondulado, ladeadas por encordoados, assente sobre pés esféricos. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 98,1 gr.

Dim: 12x10,3x5,2 cm