Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0042

Categoria: Escultura

JESUS CRISTO

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barba e longos cabelos caindo sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Pinturas realistas das chagas e feridas, pintadas á mão. Escultura aplicada a moldura com fundo em placa estofada a veludo em tons de verde. Sinais de uso, pequenas falhas na policromia e restauros antigos nas mãos e num pé.

Dim: 40x20,2 cm (Dimensão total do cristo)

Dim: 59,4x39,4 cm (Moldura)