Lote 0042

Categoria: Escultura

JESUS CRISTO

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho popular português do séc. XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente para o lado direito com barba e longos cabelos caindo sobre as costas e o ombro direito. Cendal esvoaçante sobre a anca, preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Pinturas realistas das chagas e feridas, pintadas á mão. Escultura aplicada a moldura com fundo em placa estofada a veludo em tons de verde. Sinais de uso, pequenas falhas na policromia e restauros antigos nas mãos e num pé.

Dim: 40x20,2 cm (Dimensão total do cristo)

Dim: 59,4x39,4 cm (Moldura)