Lote 0259

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 150,0 €

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Cabeceira recortada e estufada a tecido floral da época, decorada com embutidos de motivos geométricos, ladeados por frisos e faixas concêntricas, formando um desenho repetitivo. Montantes de sessão quadrangular, decorados por filagens em madeira de cetim, encimados por pináculos. Sinais de uso, restauros antigos e vestígios de xilófagos nos ilhargueiros.

Dim: 172x116x185 cm