Lote 0036

Preco Base: 45,0 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, percorridos por finas caneladuras, decorados na frente e verso da pega por cartelas recortadas, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas, encimados por concheado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934 e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 133,3 gr.

Dim: 12,3 cm