Lote 0026

Preco Base: 35,0 €

SERVIÇO DE CAFÉ PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P. Coimbra, trabalho do séc. XX. Este conjunto de café é constituído pelas seguintes peças: cafeteira, leiteira, açucareiro, doze (12) chávenas e respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e complementos a ouro mate. Pegas recortadas e vazadas em volutas e pomos das tampas em forma de pináculos. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso.

Alt: 21 cm (Cafeteira)

Alt: 12,5 cm (açucareiro)

Alt: 11 cm (Leiteira)

Alt: 4,5 cm (Chávena com pires)