Lote 0124

Preco Base: 35,0 €

TRÊS PEÇAS COMEMORATIVAS “D. FERNANDO E O PALÁCIO DA PENA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, comemorativas do 1º Centenário da Morte de El - Rei D. Fernando II, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Prato, chávena de café com pires e um prato de pequenas dimensões. Decoração estampilhada em tons de castanho sobre fundo branco, “Reprodução de um desenho de El - Rei D. Fernando II”, representando ao centro o “Palácio Nacional da Pena”, ladeado por duplo friso concêntrico em tons de castanho e a ouro. Marcas e inscrições no verso. Sinais de uso.

Marcas Nº 36 em uso 1980-1992.

Diâm: 26,8 cm (Prato maior)

Alt: 6,5 cm (Chávena com pires)

Diâm: 12,4 cm (Prato menor)