Lote 0037

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 40,0 €

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

Em metal moldado com tulipa em vidro, trabalho europeu do séc. XX. Armação tubular recortada, vazada e entrançada, decorada com motivos florais, ladeados por ramagens e volutas recortadas. Tulipa em vidro moldado e lapidado com partes foscas e polidas, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo martelado, pintados à mão. Bordo superior e inferior decorados por faixas concêntricas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso, restauros no topo superior da armação do candeeiro e pequenas esbeiçadelas no término da tulipa.

Alt: 91 cm