Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0037

Categoria: Mobiliário
Preco Base: 40,0 €

CANDEEIRO DE TECTO ARTE NOVA

Em metal moldado com tulipa em vidro, trabalho europeu do séc. XX. Armação tubular recortada, vazada e entrançada, decorada com motivos florais, ladeados por ramagens e volutas recortadas. Tulipa em vidro moldado e lapidado com partes foscas e polidas, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo martelado, pintados à mão. Bordo superior e inferior decorados por faixas concêntricas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Electrificado. Sinais de uso, restauros no topo superior da armação do candeeiro e pequenas esbeiçadelas no término da tulipa.

Alt: 91 cm