Lote 0025

Preco Base: 30,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso e despolido de formato rectangular ao alto, sem decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2329 de José Nascimento Monteiro, registada em 1918, transferida para a respectiva viúva em 1929 e já cancelada.

Peso aprox: 83,3 gr.

Dim: 9x8 cm