Lote 0008

Preco Base: 30,0 €

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa branca e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, encimados por motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas. Estojo original em cartão forrado exteriormente a papel em tons de branco e interiormente a feltro em tons de amarelo.

Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Gondomar de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 74,2 gr.

Dim: 12,2 cm (Colher de chá)

Dim: 12 cm (Concha de açúcar)