Lote 0120

Preco Base: 40,0 €

TÊTE-À-TÊTE

Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este tête-à-tête é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) tabuleiro recortado, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira, duas (2) chávenas de chá com os respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando paisagem fluvial com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, ramagens encimadas por aves e complementos a ouro, pintado á mão. Sem marca. Sinais de uso.

Dim: 32,8x40,5 cm (Tabuleiro)

Alt: 15 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 10 cm (Leiteira)

Alt: 7 cm (Chávena de chá com pires)