Lote 0046

Preco Base: 15,0 €

CANECA DE LUSTRINA

De pequenas dimensões em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de azul sobre fundo laranja, encimada em relevo por vista de jardim com figura feminina em cenas do quotidiano, ladeada por motivos de arranjos florais, caneladuras convexas em degradê e frisos concêntricos perlados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 11 cm