Lote 0182

CONJUNTO DE CONDIMENTOS

Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos geométricos formando um desenho repetitivo, decorado no seu interior com motivos florais, ornatos e filagens a ouro mate sobre fundo branco, assente sobre base recortada de movimento ondulado com a mesma decoração. Pegas em forma de flores. Peça exclusiva para o ano de 1998 com o Nº 0886 de 2500 exemplares. Marca por carimbo na base, sem certificado de autenticidade. Sinais de uso.

Dim: 5,5x9,4x14 cm