Lote 0039

Preco Base: 40,0 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada ao centro com a “Universidade de Coimbra” em relevo. Sinais de uso e a necessitar de elásticos interiores.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 109 gr.

Dim: 8,2x10,8 cm