Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0003

PAR DE TAÇAS “COLECÇÃO PALÁCIO NACIONAL DA AJUDA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de bordo recortado e de covo acentuado, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ladeados por faixa concêntrica de movimento ondulado com enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base e inscrição a verde “Colecção Palácio Nacional da Ajuda - Adaptação”.

Sinais de uso.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 19,5 cm