Lote 0020

BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do Caminho Marítimo para a Índia 1498-1998. Corpo de formato rectangular ao alto, ricamente decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco, representando ao centro “Brasão de D. Vasco da Gama” sobre fac-símile de uma página do seu diário de bordo, relatando a chegada da Armada à Calecute. Sinais de uso.

Marca: VA – Manufactura a ouro mate (1997-2001).

Dim: 23,2x19 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [Vista Alegre: A Arte na Porcelana, página Nº 140, estampa 99].