Lote 0143

Categoria: Diversos

MÁSCARA

Em madeira exótica entalhada, vazada e patinada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. Mascara representando rosto de figura feminina, ricamente ornada faixa estofada em tecido em vários tons, encimado por búzios, penas e duas pontas em matéria córnea. Sinais de uso e possíveis faltas e defeitos.

Alt: 60 cm