Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0033

Categoria: Escultura
Preco Base: 35,0 €

ESCULTURA FEMININA

Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as pernas flectidas e de braços esticados, assente sobre base recortada. Apresenta-se desnuda, deixando a descoberto os seios. Sinais de uso.

Alt: 51,5 cm