Lote 0033

Categoria: Escultura
Preco Base: 35,0 €

ESCULTURA FEMININA

Em madeira exótica maciça, entalhada e patinada a negro, trabalho colonial português “Arte-indígena”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com as pernas flectidas e de braços esticados, assente sobre base recortada. Apresenta-se desnuda, deixando a descoberto os seios. Sinais de uso.

Alt: 51,5 cm