Lote 0304

Preco Base: 150,0 €

LALIQUE

BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de formato arquitectónico, decorado por caneladuras transversais e perolados, formando um desenho repetitivo. Marca por estilete no bordo inferior - [Lalique ® France]. Sinais de uso.

Dim: 26x12,5x13,5 cm

Nota: Exemplar idêntico vem referenciado no livro [LALIQUE - de Marie-Claude Lalique, página 227/228].