Lote 0014

CINCO PRATOS SOPEIROS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Corbeille”, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados. Aba decorada por duplo friso com faixa interior de movimento ondulado com motivos florais estilizados a ouro sobre fundo azul, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 38 em uso1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Diâm: 23 cm