Lote 0035

Categoria: Escultura

GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada e relevada de intenso gestualismo e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Grupo escultórico representando “Menina sentada em vulto perfeito sobre banco rectangular, ladeada por dois frades”. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, pintada à mão. Sinais de uso e desgastes policromia.

Dim: 13,5x16,5x9 cm