Leilão Junho 2018

Dias 20, 21 e 22 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 23 e 24 Junho das 15:00/19:00
1ª Sessão 26 de Junho 2018 ás 21:00
2ª Sessão 27 de Junho 2018 ás 21:00
3ª Sessão 28 de Junho 2018 ás 21:00

Lote 0032

CAIXA COM TAMPA E CINZEIRO DA VISTA ALEGRE

CAIXA COM TAMPA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de bordeaux e a ouro sobre fundo branco. Pomo da tampa rematada por um modelo da Coroa Real (PNA - Inv. - 4863), que foi executada no Rio de Janeiro em 1817, com ouro Brasileiro por Inácio Luís da Costa na Oficina do Ourives António Gomes da Silva. Esta coroa serviu na aclamação de todos os Reis Portugueses desde D. João VI até D. Manuel II. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marcas Nº 36 em uso 1980-1992 e Nº 38 em uso 1992-1997 – Manufactura.

Dim: 8x10,7x12 cm

CINZEIRO ALMOFADA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, “Colecção - Palácio da Ajuda - Adaptação”, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco, representando ao centro as Armas do Rei D. Luís I (1838-1890). Esta peça reproduz a forma da almofada com borlas onde era posta a Coroa Real na aclamação dos Reis Portugueses, cerimónia que teve início com D. João VI e que só viria a terminar com o fim da Monarquia. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 12x10,2 cm