Lote 0022

Categoria: Escultura
Preco Base: 15,0 €

JÚLIA RAMALHO – (1946)

CASTIÇAL” – Em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado exteriormente com motivos florais e volutas em relevo, encimado ao centro por fuste tubular e copo que serve de apoio à vela, assente sobre base de formato cónico. Decoração vidrada e monocroma em tons de castanho, assinada frontalmente com as iniciais [JR]. Sinais de uso.

Alt: 21 cm

Diâm: 18 cm