Lote 0176

Categoria: Artigos Decorativos

DUAS PEÇAS DA SECLA

CAIXA PUBLICITARIA MEDICINAL” – Em cerâmica moldada e relevada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de órgão humano {estomago}, encimado por tampa amovível, decoração em tons de bege com complementos relevados, simulando vasos sanguíneos e a inscrição incisa na tampa [UL-CLADENE]. Exemplar assente sobre base rectangular ao baixo, com a inscrição frontal alusiva ao medicamento para úlceras no estomago [UL-CLADENE]. Marcada no verso da base [SECLA // PORTUGAL]. Sinais de uso.

PORTA-CARTÕES” – Em cerâmica moldada, fabrico da Secla - Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, com laterais triangulares, encimado por corte de abertura ascendente, para colocação de cartões. Decoração frontal com um mapa de Lisboa do séc. XVIII, em tons de negro sobre fundo branco, encimado por frisos dourados no corte ascendente. Marcado no verso da base [SECLA // PORTUGAL].

Sinais de uso.

Dim: 10,5x 11,5x6 cm (Caixa publicitária)

Dim: 7,8x12,4x4,7 cm (Porta-cartões)