Lote 0012

TERRINA BRASONADA COM TRAVESSA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica Artelis - Porarte - Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decorado em vários tons sobre fundo branco com faixas concêntricas ornadas por motivos geométricos interligados entre si, frisos vegetalistas de movimento ondulado, ponteados, flores estilizadas e complementos a ouro mate, formando um desenho repetitivo. Travessa com a mesma decoração, tendo ao centro o Escudo de Armas “Pereira”. Pomo da tampa em forma de flor. Peça com o Nº 329 de edição limitada de 1000 exemplares, sem certificado de garantia. Marca por carimbo na base “Artelis - Porarte - Alcobaça” e inscrição a negro “Terrinas Brasonadas - Cantão - Escudo de Armas “Pereira”. Sinais de uso.

Dim: 14x18,5x11 cm (Terrina)

Dim: 21,8x15,6 cm (Travessa)

Dim: 15 cm (Altura total da terrina com travessa)