Lote 0296

CONJUNTO DE TINTEIRO E AREEIRO

Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração a ouro sobre fundo branco com grinaldas vegetalistas intercaladas por flores. Peças exclusivas, para o ano de 1990 com o nº 1817 de edição limitada de 2500 exemplares, sem certificado de autenticidade. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.

Alt: 4,8 cm

Diâm: 7,9 cm