Lote 0006

Categoria: Mobiliário

ESTANTE LIVREIRA COM SECRETÁRIA

Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha recortada e moldurada dita de “tremidos”, constituído por laterais e quatro (4) portas almofadadas delineadas por molduras e colunas torneadas de movimento espiralado, assente sobre base moldurada com términos em pés de bolacha. Secretária simulada por gaveta frontal de movimento descendente e ascendente, formando tampo de escrita, deixando a descoberto a fábrica de linhas direitas, constituída por escaninhos verticais e transversais, ladeados por duas gavetas laterais. Parte superior compartimentada por duas prateleiras com sacrário central, ladeado por seis (6) gavetas almofadadas com puxadores em metal torneado. Parte inferior compartimentada por divisória vertical e duas prateleiras, formando quatro (4) divisórias independentes. Decoração dita de torcidos e tremidos com ferragens em metal amarelo recortadas, vazadas e rendilhadas. Sinais de uso, tampo de escrita a necessitar de ser forrado a couro ou a feltro, algumas ferragens omissas e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 207x120x44,3 cm (Fechada)

Dim: 207x120x75,5 cm (Aberta)