Lote 0026

PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de cerâmica de A.F. Reis das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentudo, decorado ao centro por sapateira, ladeada por algas, percebes e molúsculos. Marca incisa na base [Cerâmica A.F. Reis - Caldas da Rainha], Lembrança - C. da Rainha. Sinais de uso, uma dos percebes, partida e colada e ínfimas esbeiçadelas.

Diâm: 27 cm