Lote 0043

Categoria: Escultura

NÉNÉ”

Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Busto de menino com rosto de traços bem demarcados com touca na cabeça, apertada á frente por laçarote. Inscrição frontal incisa [Néné] e assinada no lateral direito por monograma [LS]. Sinais de uso e pequenas faltas de patine.

Alt: 23 cm