Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0216

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Categoria: Pintura
Preco Base: 2.500,0 €

RAUL INDIPWO (1933-2006)

SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito [Indipwo]. Trabalho emoldurado

Dim: 65x50 cm (Óleo)

Dim: 82,3x67,7 cm (Moldura)

Nota: Raúl José Aires Corte Peres Cruz, conhecido como “Raul Indipwo” – Cantor e pintor, nasceu em Chibia, Angola, a 30 de Novembro de 1933 e faleceu no Barreiro a 4 de Junho de 2006. Em 1959, Indipwo e Milo MacMahon formaram o grupo Duo Ouro Negro, que fez grande sucesso nas décadas 60 e 70, quer em Angola quer em Portugal. Quando Milo MacMahon faleceu em Abril de 1985, Indipwo mudou o seu nome artístico para Raúl Ouro Negro, em homenagem ao colega falecido, passando a vestir-se de branco, a cor do luto em Angola.