Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0227

Leilao: Retirados Dezembro 2017
Preco Base: 420,0 €

PORTA-RETRATOS

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato oval com abertura lateral, decorado na tampa frontal com motivo floral, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas com término em argola de suspensão. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 12,2 gr.

Dim: 4x3,1 cm