Lote 0258

Preco Base: 175,0 €

Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa oval, cravejada ao centro por um (1) topázio, ladeado por fiada concêntrica com dezoito (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4099. Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Vidal Nº 4127 - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total: 4 gr.

Med: 17