Lote 0263

Preco Base: 190,0 €

ALFINETE DE GRAVATA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo de formato transversal, encimado por galgo estilizado. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 4880 de Manuel Rosas, Ld.ª, registada em 1984.

Peso aprox: 5,5 gr.

Dim: 0,5x5,8 cm