Lote 0336

Preco Base: 180,0 €

BULE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, intercalados por caneladuras verticais de movimento convexo, encimadas por moldura em degradê. Tampa repuxada, decorada com folhagens, intercalada por motivos florais. Pomo da tampa semiesférico com pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1937-1984.

Peso aprox: 447,4 gr.

Alt:17,5 cm