Lote 0030

Categoria: Escultura

BUSTO DE MENINA

Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente moldados, resultando em madeixas harmoniosamente elaboradas, assente sobre plinto, decorado na base com motivos florais. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm