Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

Lote 0030

Categoria: Escultura

BUSTO DE MENINA

Escultura em terracota de extrema delicadeza e pormenor, trabalho europeu do séc. XX. Busto com rosto de traços bem demarcados de expressão graciosa, ladeado por cabelos finamente moldados, resultando em madeixas harmoniosamente elaboradas, assente sobre plinto, decorado na base com motivos florais. Sinais de uso.

Alt: 15,5 cm